Monture d'huilier en argent (925), la prise de forme balustre à décor d'un panier fleuri et de feuilles d'acanthe, reposant sur un entablement à décor de cygnes sur des guirlandes de fruits. Les réceptacles à décor de frises de feuilles d'eau, les trois montants ciselés de palmettes surmontées de volatiles picorant des pampres de vigne. La base à décor d'entrelacs sur quatre petits pieds boule. Début du XIXe siècle. Poids : 653g - H. 30 cm - L. 24 cm. Déformation à l'un des pieds.

161