Saucière et son dormant en argent uni (950), à décor de frises de feuilles d'eau. La saucière de forme casque, la prise en col de cygne à décor guilloché au mat, l'attache à zigzag de feuilles et palmettes. Le dormant ovale sur quatre petits pieds griffe. Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre : Gabriel Jacques André BOMPART. Poids : 794 g.

152