Cabaret à liqueurs en argent (950). La base du fût à frises de feuilles, la prise en couronne fleurie. L'entablement pour trois flacons et leur bouchon entrecoupés de palmettes, le pourtour repercé de motifs ovales, les six montants en gaine. Le pourtour du plateau repercé d'une frise de losanges étoilés bordée de perles, sur trois pieds griffe. Maître-orfèvre : Gabriel Jacques André BOMPART. Paris, 1819-1838. Poids : 1271 g. On joint deux flacons, leur bouchon et quinze verres à pied à base octogonale, en cristal taillé à décor de navettes et canaux.

149