Tastevin en argent uni, gravé "Pierre Thomas Charon à Sougerre" sous le col. L'anse en serpent à enroulements. Poinçon de maître-orfèvre : Charles-Joseph Fontaine. Poinçon de charge et décharge : Paris, 1774-1780. Poinçon de jurande :Paris, 1777 (O couronné). Poids : 122,48 g.
141