Couteau de voyage à deux lames pliantes, l'une en argent, l'autre en acier. Les plats en nacre moulurés et filets d'or jaune parallèles alternés, virole et culot en or jaune. Poinçons et marque du maître-orfèvre Pierre Bizos. Poinçons de charge et décharge : Paris, 1781-1789. Poinçon de jurande : Paris, 1788. Poids brut : 42,52 g - L. 19,8 cm. Pierre BIZOS, maître-coutelier du Roy, rue Saint-Jacques à PARIS, actif vers 1760 à 1790.

138