Ensemble de paires de boutons de manchette en argent (925) : - une paire, les bâtonnets à chaînette, le décor guilloché, les extrémités à pans. Signés Hermès ; - une paire, les disques à chaînette, décor de filets émaillés rouge. Signés Gucci ; - une paire les éléments à clip, de forme circulaire, à décor guilloché et émaillé mauve entouré d’un filet noir. Signés Dunhill. L’émail mauve d’un élément manquant. Poids brut : 54,74 g. On joint une paire en métal doré de forme circulaire à degrés ornées d’un cabochon noir au centre, la fermeture à chaînette et boule, signés Yves Saint-Laurent, et une paire en métal argenté, de forme quadrangulaire à décor écossais, le fermoir bâtonnet pivotant.

114