Salvador DALI (1904-1989) pour PIAGET. Paire de boutons de manchette formés d'une pièce irrégulière appelée "Dali d'or" en or jaune 22K (900/1000), l'avers ciselé des profils de Dali et de Gala, le revers de feuillage stylisé. Signés et datés 1966, numérotés 1060 et 1459. La monture à fermoir bâtonnet basculant en or jaune 18K (750). Poids : 35,47 g.

97