Collier à transformation en or jaune 18K (750) et argent (800), formé d'un tour de cou et d'un pendentif : - Le tour de cou orné de perles et petits diamants taillés en rose, la partie centrale à trois boutons de fleurs ornés chacun d'une perle et posés sur une guirlande de fleurs, les maillons amovibles dessinant un entrelac sertis de diamants taillés en rose et entrecoupés d'une perle. - Le pendentif, de forme oblongue et pouvant être porté en broche, orné de diamants taillés en rose sur trois rangs et de perles. L'attache articulée figurant un noeud de ruban à chute de laurier retenant un diamant taille ancienne en pampille sur chacun des côtés. Poids brut : 40,53 g. Manque l'épingle.

42