Ornement de cou en argent (800) et or jaune 18K (750). L'attache ovale à décor de motifs à facettes entourant une hématite, le revers à deux passants pour un ruban et retenant un pendentif articulé en trois parties ornées de pierres blanches dont une en pampille. Travail régional du XIXe siècle. Poids brut : 11,01 g. Accident et manque. Remontage probable.

32