Table à ouvrage en bois de placage, ouvrant par deux battants sur le plateau. Il repose sur quatre pieds, réunis par une tablette d'entretoise en cannage, encadrant la corbeille à ouvrage. Fin XIXe siècle. Hauteur: 87 cm; Longueur: 40 cm; Profondeur: 31 cm. On joint : - Une paire de chevets en bois, ouvrant par un tiroir et une étagère, piètement cannelé réuni par une tablette d'entrejambe, dessus de marbre. - Un chevet en bois, ouvrant par un rideau (accidentés).

333