Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, à miroir en psyché. Elle ouvre par un tiroir en ceinture, plateau de marbre blanc surmonté d'un miroir ovale épaulé par deux colonnes. Elle repose sur des pieds en console se terminant par des griffes, réunis par une entretoise. Style Empire, XIXe siècle. Hauteur: 155 cm; Longueur: 81 cm; Profondeur:47,5 cm.

278