Commode dit de port de forme mouvementé, en acajou mouluré, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, reposant sur des pieds cambrés à volutes, traverse basse chantournée, plateau en bois à bec de corbin. Ornementation de bronze doré (oxydation). Bordeaux, XVIIIe siècle. Hauteur : 81 cm ; Longueur : 128 cm ; Profondeur : 63 cm. (restaurations, deux tiroirs à reteinter).
272