Émile Gallé (1846-1904). Un coffre en bois sculpté et marqueté, couvercle à abattant à moulures arrondies et mouvementées, orné de personnages portant des fagots de bois. Panneaux en plein à décor d'herbacées et de feuillages. Signé Gallé en bas à gauche du couvercle. Vers 1900. Hauteur: 64,5 cm; Longueur: 90,5 cm; Profondeur: 41 cm. (Manques au placage et restaurations).
265