Suite de douze chaises de salle à manger en bois fruitier à dossier lyre surmonté de scènes peintes représentant Vénus et Cupidon. Elles reposent sur quatre pieds sabre. Époque Restauration. Hauteur : 89 cm ; Largeur : 42 cm ; Profondeur 40 cm. Elles sont recouvertes d'une tapisserie aux petits points. (Renforts sous l'assise, état d'usage)

251