Barbière en acajou et placage d'acajou, le plateau de marbre noir à gorge recouvrant un miroir coulissant et pivotant à crémaillère, la glace au mercure. Le compartiment à bassin est surmonté d'un tiroir latéral et présente deux gaines à tête d'Egyptiennes en bronze doré. La partie basse ouvrant par trois tiroirs et reposant sur des pieds en pattes de lion. Époque Empire. Hauteur: 107 cm; Largeur: 49,5 cm; Profondeur: 39 cm

250