Cartel d'applique en bronze doré, le cadran émaillé blanc signé "Le Febure à Paris", index à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, inscrit dans une caisse ornée de guirlandes feuillagées et feuilles d'acanthe, surmonté d'un vase à l'antique. Mouvement à fil signé "Le Febure Paris" également. Époque Louis XVI. Hauteur: 45 cm. Largeur: 21 cm. (Restauré, redoré).

239