Pendule borne en bronze ciselé et doré, dite à l'astronomie figurant Uranie lisant, accoudée à une borne rectangulaire à décor d'une bibliothèque au-dessus de laquelle s'inscrit un cadran en bronze aux heures en chiffres romains, ceint d'une couronne à palmettes. Il est surmonté d'un globe céleste, d'une couronne, de livres et d'un compas flanqué d'une lunette astronomique et d'un sextant présentés sur un piédestal. La base rectangulaire à décor d'un bas-relief représentant des hommes à l'antique utilisant ces outils, reposant sur quatre pieds. Époque Restauration. Hauteur: 45 cm; Longueur: 32 cm; Largeur: 13 cm.

231