Null Manufacture Porquier Beau, XIXe siècle.

Manufacture Porquier Beau, XIXe siècle. Suite de quatre assiettes, de la série Bretonne, à bord chantourné en faïence émaillée à décor polychrome des armoiries des ville de Nantes et de Rennes, d'une marchande de pommes à Port Launay, de musiciens au Faouët. Pour deux, l'aile à décor de rinceaux feuillagés ornée des armoiries du duché de Bretagne. Marque sous la base. (Deux assiettes fortement accidentées et chocs) Diamètre : 23,5 cm. On joint : - Par Henriot à Quimper. Un ensemble en faïence polychrome comprenant une secouette en forme de biniou à décor d'une bretonne, hauteur : 26 cm ; un petit pot à crème, trois tasses à café (fêle et un chocs); un plat en forme de haricot (accident).

202