Coupe en émaux cloisonnés à décor blanc et noir de dragons chassant la perle sacrée à travers les nuées. L'intérieur orné d'un dragon lové à cinq griffes. Marque apocryphe à quatre caractères 年大造明 soit "Fait sous la grande dynastie des Ming" sous la base émaillée bleue. Chine, vers 1900. Hauteur: 6 cm. Diamètre: 20 cm. (Oxydation).

187