Statue d'ancêtre en bois sculpté polychrome, le costume ceinturé à la taille à décor filigrané d'un dragon dans les nuées. Le personnage représenté assis, le dos aménagé d'une niche à prière ouverte. Chine dynastie Qing (1644-1912), fin du XVIIIe-XIXe siècle. Hauteur: 36,5 cm. (Manques et usures).

185