Important bidet en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor émaillé de la Famille Rose figurant chrysanthèmes, papillons, bambous et fleurs épanouies. La lèvre ornée de motifs de fleurettes dans des réserves hexagonales, la bordure extérieure ceinte d'une frise de lambrequins et croisillons. Le bouchon d'évacuation en forme de fleur en relief. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Hauteur: 14 cm. Longueur: 58,5 cm. Largeur: 32 cm. (Éclat en bordure ).

180