Grand vase gourde, le col agrémenté de deux anses rouges moulées et ajourées. La panse à décor de réserve circulaire ornée sur une face de scènes de palais et sur l'autre d'une scène de bataille. Le talon cerclé de bronze. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Hauteur: 45 cm. (Petit éclat et égrenures au col. Base percée).

179