Vase en porcelaine blanc de Chine, l'épaulement à décor de deux têtes de lions bouddhiques formant anses. Chine, Fours de Dehua, début du XXe siècle dans le goût de la période Kangxi. Hauteur: 16,5 cm. (Restaurations au col, fêles et défauts de cuisson).
175