*Petite statuette en ivoire représentant Guanyin, debout, tenant d'une main un chasse-mouche et de l'autre une branche passant derrière sa tête (l'extrémité manquante) et où sont accrochés des rubans, une fleur et un pendant dans son chignon, des pendeloques accrochées à sa ceinture. Chine, début du XXe siècle, années 1920-1930. Hauteur: 9,3 cm. Longueur: 2,5 cm. Poids brut: 45,7 g. (Collée au socle en bois, un manque).

171