Brûle-parfum quadripode en bronze à patine brune à décor de masques de taotie et motifs géométriques. Le piètement en forme de tête d'éléphant. Marque à six caractères en creux sous la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Longueur : 13 cm. Largeur : 10 cm. (Manque à un pied).

170