Null Lots de porcelaines de la Compagnie des Indes comprenant:
-Un bol à décor d…

Lots de porcelaines de la Compagnie des Indes comprenant: -Un bol à décor de réserves fleuries de forme chantournée, la lèvre bordée à l'intérieur d'une frise stylisée. Hauteur: 6,5 cm. Diamètre: 14 cm. -Tasse en porcelaine à décor émaillé bleu et or d'un médaillon armorié, enrubanné. Hauteur: 5cm. Diamètre: 8,6 cm. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. -On joint: Une tasse en porcelaine à décor armorié ceint de guirlandes de fleurs dans le goût de la Compagnie des Indes. Marque rouge sous la base. France, Samson, XIXe siècle. Hauteur: 4,5 cm. Largeur: 8,5 cm.

169