Plat couvert en porcelaine bleu blanc de la Compagnie des Indes à décor de paysages lacustres. La prise en haut relief figurant une pomme de pin. La bordure ceinte d'une frise de fleurs épanouies scandées de rouleaux et papillons. Chine pour l'exportation, XVIIIe siècle. Hauteur: 9 cm. Longueur: 35 cm. Largeur: 27 cm. (Un éclat et petites egrenures).

167