Null École française du XIXe siècle.

École française du XIXe siècle. Portrait en buste de Charles-Guillaume Gamot Huile sur toile. Dimensions : 54x44 cm. (Restaurations). Étiquette manuscrite à l'arrière, nous indique que ce tableau serait une copie d'après le Baron François Gérard (1770-1837). : « Portrait de mon arrière grand père, Mr Gamot, préfet à Mende et Auxerre. Copie, par ma grand-mère, sa fille, de l'original par Gérard, …, et signé Harlé ». Provenance : Clémence Gamot (1799-1848), épouse de Jean-Baptiste Partiot. Puis Louise Partiot (1827-1897), épouse de Casimir Edouard Harlé. Puis par descendance jusqu'à nos jours. Charles-Guillaume Gamot (1766-1820), préfet de la Lozère puis de l'Yonne. Il épouse Antoinette-Louise Auguié, nièce de Madame Campan, par ce mariage il devient le beau-frère du maréchal Ney. Lors de la Seconde Restauration, Gamot est destitué, Ney emprisonné et exécuté. Gamot, fidèle à son beau-frère, lui procurera une sépulture au cimetière du Père-Lachaise. Il meurt en 1820, à 54 ans, il est enterré dans le tombeau du maréchal Ney.

126