1 / 3

École française du XIXe siècle. Portrait en buste de Charles-Guillaume Gamot Huile sur toile. Dimensions : 54x44 cm. (Restaurations). Étiquette manuscrite à l'arrière, nous indique que ce tableau serait une copie d'après le Baron François Gérard (1770-1837). : « Portrait de mon arrière grand père, Mr Gamot, préfet à Mende et Auxerre. Copie, par ma grand-mère, sa fille, de l'original par Gérard, …, et signé Harlé ». Provenance : Clémence Gamot (1799-1848), épouse de Jean-Baptiste Partiot. Puis Louise Partiot (1827-1897), épouse de Casimir Edouard Harlé. Puis par descendance jusqu'à nos jours. Charles-Guillaume Gamot (1766-1820), préfet de la Lozère puis de l'Yonne. Il épouse Antoinette-Louise Auguié, nièce de Madame Campan, par ce mariage il devient le beau-frère du maréchal Ney. Lors de la Seconde Restauration, Gamot est destitué, Ney emprisonné et exécuté. Gamot, fidèle à son beau-frère, lui procurera une sépulture au cimetière du Père-Lachaise. Il meurt en 1820, à 54 ans, il est enterré dans le tombeau du maréchal Ney.

126
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 13:30 (CEST)
bordeaux, France
Lynda Trouvé
+33188320956
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.