Null D'après Johannes Giovanni Volpato (1735-1803).
En collaboration avec plusie…

D'après Johannes Giovanni Volpato (1735-1803). En collaboration avec plusieurs dessinateurs de son époque Stefano Tofanelli (1752-1812), Raffaello Morghon (1758-1833), Giuseppe Cades (1750-1799), Bernardino Nocchi (1741-1812). Suite de cinq gravures, Planches II, IV, V, VIII, IX des «Chambres de Raphaël». Dimensions: 58,5x76,5 cm et 45,5x76,5 cm pour une. (Manques, usures, mouillures, déchirures.) Giovanni Volpato entreprend de 1775 à 1784 la publication d'une suite gravée qui reproduit les Chambres de Raphaël, peintes au Vatican de 1508 à 1524.

116