D'après John Trumbull (1756-1843), gravée par Jean-Pierre Fazet (1788-1871). « Déclaration de l'Indépendance de Etats-Unis d'Amérique » Gravure sous verre. Cadre en bois doré à palmettes et rinceaux feuillagés. Dimensions : 64,5x86 cm. (Tache d'humidité, manques et accidents à la dorure du cadre).
95