1 / 23

Charles BODMER (1809-1893), photographe. Lot de 4 photos argentiques montées sur carton, titre sur le carton à l'encre noir et réhaut de blanc comprenant : - "Ferme de Marolles, Troupeau Disley-Mérinos appartenant à Mr Longuet éleveur à Marolles (Oise), élevage 1901. Agneaux nés en mai, photographiés le 15 juin". Signé, daté 1901 dans la photo en bas à droite, nom de l'artiste sur le carton en bas à gauche (déchirure du carton sur le pourtour). - Concours Général Agricole de Paris 1998, 1er Prix, Bélier Disley-Mérinos élevé par Monsieur Longuet à Marolles (Oise). Signé, daté 98 dans la photo. - Concours Régional Agricole de Mézières Charleville 1898, 1er Prix, Brebis Disley-Mérinos élevées par Monsieur Longuet à Marolles (Oise)". Signé, daté 99 dans la photo en bas à gauche, nom du photographe sur le carton en bas à droite. - Concours Régional Agricole de Vesoul 1897, 1er Prix, Brebis Disley-Mérinos n°726 élevées par Monsieur Longuet à Marolles (Oise). Signé, daté 98 dans la photo en bas à gauche, nom du photographe sur le carton en bas à gauche. (manque) Dimension photos : 36x53 cm ; dim carton 54x73 cm (mouillures)

250
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
soissons, France
Aisne Enchères
+33323537901

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 14:00/18:00, Hôtel des Ventes de Soissons
samedi 22 juin - 10:00/12:00, Hôtel des Ventes de Soissons
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beauvais
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.