Charles ANFRIE (1833-1905). "Le fusilier marin du Bayard". Epreuve en bronze à patine mordorée, reposant sur un socle à doucine en bronze doré. Signée sur le tertre. (H. : 23 cm) (manque le fusil) Le Bayard (1882-1910) était un cuirassé dirigé par l'Amiral Amédée Courbet ayant servi dans la région du Tonkin.

188