Pot à tabac en faïence polychrome à décor d’une frise de bleuet et fleurettes port l’inscription"Le tabac Fort". Prise en mufles de lion. Fin XIXe début XXe. Hauteur: 18,5 cm. Sauts d’émail. Avec un couvercle en laiton rapporté.

176