P. Lebas "Le singe peintre", dessin à la mine de plomb, crayon noir et réhaut de gouache blanche, sur papier bistre, signé, daté 1846 dans le dessin à droite (sur le carton à dessin), nom de l'artiste sur une étiquette collée sur le lavis (dim à vue 23,5x36 cm). Encadrement ancien baguette dorée (dim cadre 50x60 cm) (absence de verre).

167