Claude Michel Clodion (Nancy 1738 - Paris 1814), d'après. "Satyre portant une Nymphe sur ses épaules". Sculpture en bronze à patine brune reposant sur un piédestal cylindrique pivotant en acajou à ornementation en bronze doré. Signé sur la base "Maison Marnyhac, 1 rue de la Paix". (H. (totale) : 82 cm - Diam. : 19 cm - H. (bronze) : 56 cm)

144