Pendule borne en marbre blanc et ornementation de bronze doré à décor de feuilles de lauriers, le cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, marqué "à Paris", et surmonté d'une cassolette. Epoque Louis XVI. (H. : 39 cm)
138