François-Claude MENANT (1757-1793). Bergère en bois rechampi crème et sculpté, le dossier chapeau de gendarme, les accotoirs à manchettes, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, les pieds antérieurs en partie rudentés. Garniture de soierie rose. Estampillés C.MENANT. Epoque Louis XVI. (Dim. : 95 x 53 x 64 cm - H. (assise) : 42 cm) (quelques taches à la garniture) François-Claude MENANT, menuisier en meubles, devint maître en 1786. "Il exerça ensuite rue de Charenton avec un certain succès, mais n'eut guère le temps de se faire connaître avant que la Révolution vint arrêter l'essor de son entreprise (…) Durant sa courte période d'activité, Menant avait produit de bons ouvrages qui portent l'estampille ci-contre. Un bois de lit marqué de cette empreinte fait partie du mobilier de M. Jean de Lamotte à Paris. Mme la baronne Henri de Pontalba, née de Coulombiers, possède au château de La Victoire, près de Senlis, quatre petits "cabriolets" du même auteur. D'autres sièges signés par lui ont figuré dans les anciennes collections de Mme Ephrussi et de Mme Lantelme." (Comte François de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIe siècle" F. de Nobele, Paris)

137