Jean Baptiste Siméon CHARDIN (1699 - 1779), d'après. "La mère laborieuse". Huile sur toile non signée. XIXe siècle. Dans un cadre en bois stuqué doré à décor de roses (Dim. : 55 x 46 cm) (quelques petits manques à la couche picturale, repeints et restaurations ; manques au cadre) Notre tableau est une reprise d'une oeuvre exécutée par Chardin en 1740 et conservée au Musée du Louvre sous le numéro d'inventaire INV 3201. "La Mère laborieuse" est le pendant du "Bénédicité" de Chardin, également conservé au Musée du Louvre.
126