Bas-relief en pierre calcaire représentant une divinité chtonienne (divinité grecque liée à la terre, au monde souterrain et infernal), femme mère, terre nourricière, elle est entourée et sous ses pieds de petits animaux rempants issus eux-mêmes de la terre. Art populaire français, XVIIème siècle. (accidents) Hauteur 62 cm ; largeur 50 cm ; P 20 cm

40