Jean-Louis Désiré BRUNEAUX, géomètre à Vailly. "Terroirs d'Aizy-Jouy, Pargny-Filain - Bornage contradictoire des propriétés appartement à M. Madame Sampité-Bazin". 1 vol. in-folio contenant des plans réalisés à l'encre et à l'aquarelle, 1862, dressé à la requête de Louis Charles Médard Sampité, cultivateur, propriétaire et Madame Virginie Euphemie Bazin, son épouse demeurant à la Ferme d'Hameret, commune d'Aizy. (Coins émoussés, dos et plats frottés et tachés d'encre, mors fendus, mouillures)
36