Paire d'aiguières en cristal torsadé à monture en argent à décor rocaille de coquilles et rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. Maître-orfèvre : Labat et Pugibet, Insculpé en 1877 et biffé en 1897. Travail du XIXe siècle de style Louis XV. Poids brut total : 2570 g. (H. : 30 cm).
25