Ensemble de 5 boites circulaires émaillées polychrome dont pilluliers comprenant : - L'une émaillée sur fond jaune rehaussé d'étoiles dorées, médaillon à cinq perles et frises feuillagées. Gravée à l'intérieur "12 octobre 1886" - Trois émaillées sur fond bleu nuit réhaussé d'étoiles dorées et médaillon de feuillages fleuris sur fond blanc, frises de perles et feuillages - Une dernière à décor émaillé d'une jeune femme et son enfant au bord d'une rivière Diam. (la plus grande) : 6 cm (légère oxdydation pour l'une)

278