Petite boite à bijoux de forme rectangulaire en bronze doré, le couvercle et les côtés à décor de plaques émaillées figurant une scène galante et branchages fleuris entourés d'une frise de perles sur fond rose. La monture à décor de frise de perles repose sur quatre pieds feuillagés. 8.5 x 12 x 9 cm (manque la clef) On joint un baguier de forme ovale à décor émaillé polychrome sur fond de semis étoilé, branchages fleuris et frise de perles, les anses formant des feuillages et anneaux amovibles et un baguier en laiton doré et perles bleues, la coupe en opaline blanche, le pied formé de feuilles de vigne et reposant sur une base circulaire en albâtre. (petit éclat sur l'opaline)

276