Japon Grande fontaine en bronze à patine brune sur piédouche à décor archaïsant de motifs géométriques, la prise du couvercle représentant un chien de Fô en relief, les deux anses sont ornées de têtes d'éléphants. Le bec verseur, en partie basse, figure un dragon semblant sortir de la panse la gueule ouverte. H: 47 cm (restauration, petits manques)
241