Chine, Compagnie des Indes Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor polychrome, dans le style de la famille rose, de motifs végétaux et semis floraux. Sur le bassin, le marli orné de frises et enroulements feuillagés XVIIIe siècle 28 x 36, 5 cm (petites égrenures)
224