ORLEANS (R.P. Pierre-Joseph d').

ORLEANS (R.P. Pierre-Joseph d'). Histoire des Révolutions d'Angleterre, depuis le commencement de la monarchie. Nouvelle édition, corrigée. Paris. Giffart, 1737. 4 vol. in-12, pleine basane, dos à nerfs ornés, petit accident sur une coiffe. (Reliure de l'époque). Sur les plats, monogrammes dorés, sans doute gravés postérieurement à la reliure. Edition illustrée de cartes dépliantes et de 34 portraits h.t., sur 35 (Il manque le portrait n° 34).

192