GOETHE Walpurgisnachtstraum. Songe d'une nuit de Sabbat. Extraits de Faust choisis par l'artiste dans la traduction de Gérard de Nerval. Compositions originales de Gérard Garouste. Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 2010. In-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur). 23 compositions originales de Gérard Garouste illustrent ces extraits de Faust choisis par l'artiste, dont 14 en couleurs (un frontispice et 13 hors-texte) et 9 dessins reproduits en noir (un sur l'étui, 2 sur la couverture et 6 in-texte). Tirage unique limité à 260 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste.
187