Null VLAMINCK (Maurice de).
Haute folie.

VLAMINCK (Maurice de). Haute folie. Paris : Scripta & Picta, 1964. — Grand in-4, 385 x 280 : 154 pp., (3 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition publiée par le docteur A. Roudinesco avec la collaboration du colonel Sicklès, illustrée de 48 lithographies originales en couleurs de Maurice de VLAMINCK (1876-1958) et de 40 lettrines dessinées par Paul BONET (1889-1971). Tirage à 260 exemplaires sur vélin d’Arches plus quelques exemplaires sur japon nacré réservés aux principaux collaborateurs. Celui-ci est l’un des rares sur japon nacré, faisant partie de ceux spécialement imprimés pour le docteur Roudinesco. Il est enrichi de trois suites des 48 lithographies originales de Vlaminck, l’une sur japon nacré en couleurs, une seconde sur vélin de Rives en trois tons, et une troisième sur japon pelure en noir. Exemplaire parfaitement conservé.

140