Null VAN DONGEN (Kees) - FRANCE (Anatole).
La Révolte des anges.
Paris : Scripta…

VAN DONGEN (Kees) - FRANCE (Anatole). La Révolte des anges. Paris : Scripta et Picta, 1951. — 2 volumes in-4 dont un de planche, 361 x 272 : (1 f. blanc), 220 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Chagrin maroquiné bleu, titre du livre en lettres dorées sur le premier plat, dos lisse non rogné, couverture et dos conservés pour le volume de texte ; chemise à dos de chagrin maroquiné bleu à bandes à recouvrement pour le volume de suite, étui commun (V. Déro). Superbe édition établie par le docteur A. Roudinesco, tirée à 225 exemplaires sur vélin de Lana plus quelques exemplaires nominatifs, illustrée de 58 lithographies originales en couleurs du peintre Kees VAN DONGEN (1877-1968). Précieux exemplaire, spécialement imprimé pour Luc Roudinesco, enrichi dans un volume à part d’une épreuve d’essai de 48 feuillets du livre, d’une planche refusée en noir, et d’une double suite en noir et en couleurs sur vélin de Lana de toutes les illustrations. Exemplaire parfaitement conservé, en élégante et sobre reliure de Véronique Déro.

135